Что делать, если иск о судебных расходах отправлен на неверный адрес и не получен?

дело по алиментам, ответчик суд проиграл, но не смотря на то что решение суда было не в его пользу подал иск о возмещении его судебных расходов, судья иск приняла, направила мне смс уведомление о дате и времени, но сам иск я не получила, ответчик недобросовестно направил иск по заведомо неверному адресу, что делать? Суд проходит в другом городе от меня если в канцелярию напишу заявление на ознакомление то через 2 недели уже суд не успеваю подготовить возражение, что делать

, наталья, г. Пермь
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вы можете направить в суд через сайт ГАС Правосудие ходатайство об отложении судебного заседания, укажите всю ту информацию, которую указали здесь в сообщение, что иск не получали, что поведение истца недобросовестное.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день, Наталья! Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В случае, если вы суд выиграли — то с вас судебные расходы не взыщут, вы можете написать в суд вашу письменную позицию по данному вопросу.

Если вам требуется помощь в составлении возражения — могу вам помочь.

С уважением,

Мишенева Наталья.

Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!