После смерти папы подала документы на пенсионные отчисления
После смерти папы подала документы на пенсионные отчисления. Могут ли их списать, на карте арест
Добрый день! Приставы не имеют права списывать деньги с арестованной карты в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности, полученной в результате смерти отца. Пенсионные накопления, перечисленные правоприемнику, являются личной собственностью и недоимкой, поэтому не подлежат аресту и списанию. Данное правило основано на принципах конституционного права и законодательства Российской Федерации, в том числе на Законе о накопительной пенсии и Федеральном законе о приставах-исполнителях.
С уважением,
Мишенева Наталья.
Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!