Как нам поступать в такой ситуации?
Приобрели квартиру, с 14 августа 2025 года, документы на квартиру на наше имя, являемся полноправными собственниками. В договоре купли продажи, указали дату когда прошлые собственники должны передать нам ключи и съехать с квартиры (20 августа). Однако сегодня, продавцы нам сказали, что они не будут съезжать с квартиры, потому что им не куда, хотя это не наша проблема, так как мы сами живём на съёмном жилье, и ждём нашу квартиру, они снимать отказываются. Деньги за квартиру они получили, всё через банк, договор купли продажи подписали, и они больше не являются собственниками жилья (ЕГРН уже на наше имя). Как нам поступать в такой ситуации?
Здравствуйте, Лариса!
В сложившейся ситуации, когда продавцы отказываются освобождать квартиру, несмотря на получение полной оплаты и переход права собственности к вам (что подтверждается записью в ЕГРН), вам необходимо предпринять следующие шаги:
Направление письменной претензии: Составьте и направьте продавцам письменную претензию с требованием освободить квартиру в установленный срок (например, в течение 3-5 дней с момента получения претензии) и передать вам ключи. Претензию следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательство ее получения.
Обращение в суд с иском о выселении и истребовании имущества: Если продавцы не исполнят ваши законные требования, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. В иске вы можете заявить следующие требования:
О выселении: Поскольку право пользования жилым помещением у прежних собственников прекратилось с момента перехода права собственности к вам, они обязаны освободить квартиру. Если они этого не делают добровольно, вы вправе требовать их выселения в судебном порядке.
О истребовании имущества из чужого незаконного владения: Если продавцы оставили в квартире свое имущество, вы можете требовать его истребования.
О возмещении убытков: Вы можете требовать возмещения убытков, понесенных вами в связи с невозможностью пользоваться квартирой (например, расходы на аренду другого жилья).
В качестве основания для иска можно ссылаться на статьи Гражданского кодекса РФ, регулирующие права собственника, и Жилищный кодекс РФ, касающийся прекращения права пользования жилым помещением.
Вариант: Если в договоре купли-продажи был указан срок передачи ключей и освобождения квартиры, вы можете также ссылаться на нарушение этого условия договора.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации «Содержание права собственности».
Статья 292 Гражданского кодекса Российской Федерации «Права собственника жилого помещения».
Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации «Защита права собственника от нарушений, не связанных с лишением владения».
Статья 35 Жилищного кодекса Российской Федерации «Прекращение права пользования жилым помещением».
Пункт 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации «Передача недвижимости».
Для оформления документов вы можете обратиться в чат по ссылке:pravoved.ru/lawyer/420...
С уважением юрист Кудрявцева Татьяна