Как нам поступать в такой ситуации?

Приобрели квартиру, с 14 августа 2025 года, документы на квартиру на наше имя, являемся полноправными собственниками. В договоре купли продажи, указали дату когда прошлые собственники должны передать нам ключи и съехать с квартиры (20 августа). Однако сегодня, продавцы нам сказали, что они не будут съезжать с квартиры, потому что им не куда, хотя это не наша проблема, так как мы сами живём на съёмном жилье, и ждём нашу квартиру, они снимать отказываются. Деньги за квартиру они получили, всё через банк, договор купли продажи подписали, и они больше не являются собственниками жилья (ЕГРН уже на наше имя). Как нам поступать в такой ситуации?

, Лариса, г. Братск
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуете, Лариса! Давайте разберемся детально с вашим вопросом.

 Правовое обоснование

Описанная вами ситуация регулируется нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Так, статья 224 Гражданского кодекса РФ определяет, что передача вещи считается состоявшейся с момента вручения покупателю, если договором не предусмотрено иное. Статья 556 ГК РФ прямо устанавливает обязанность продавца передать имущество покупателю в порядке и в сроки, предусмотренные договором.

Поскольку в вашем договоре купли-продажи была установлена четкая дата передачи ключей и освобождения квартиры (20 августа 2025 года), продавец обязан исполнить данное обязательство. Фактическая смена собственника зарегистрирована в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), следовательно, никаких препятствий для исполнения договора не существует.

 Рекомендации по действиям

Итак, давайте рассмотрим алгоритм дальнейших шагов:

1. Подготовка письменного уведомления: Направьте бывшим владельцам официальное письмо-претензию с указанием требований освободить квартиру и передать ключи в указанные договором сроки. Укажите, что квартира уже перешла в вашу собственность, и дальнейшее проживание продавцов незаконно.

2. Фиксация нарушения обязательств: Если требование игнорируется, составьте акт о неисполнении условий договора с привлечением свидетелей (например, сотрудников управляющей компании).

3. Обращение в правоохранительные органы: Подайте заявление в полицию о неправомерном удержании чужой собственности, ссылаясь на нарушение ваших законных прав как новых собственников.

4. Судебный иск: В случае продолжения нарушений можете подать исковое заявление в суд с требованиями обязать бывших владельцев покинуть квартиру, возместить убытки и моральный ущерб, возникшие вследствие задержки въезда в собственное жилье.

5. Принудительное исполнение: После положительного судебного решения получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам-исполнителям для принудительного выселения недобросовестных продавцов.

 Заключение

Несмотря на очевидность вашей позиции как добросовестных покупателей, придется проявить настойчивость и воспользоваться всеми доступными инструментами, чтобы защитить свои права. Нарушение сроков передачи квартиры создает значительные неудобства, и действующие правовые механизмы позволяют эффективно восстановить справедливость и вернуть вам долгожданное жилье.

Пусть новый дом приносит радость и комфорт всей семье!