Здравствуйте, мне 18 лет, живу у девушки, родители в разводе, папа платит алименты маме или он может их выплачивать мне, так как мне с этих алиментов ничего не достается
Здравствуйте, мне 18 лет, живу у девушки, родители в разводе, папа платит алименты маме или он может их выплачивать мне, так как мне с этих алиментов ничего не достается.
Здравствуйте!
Обычно родитель, проживающий отдельно, выплачивает алименты на содержание ребёнка второму родителю (статья 60 Семейного Кодекса РФ). Денежные выплаты должны идти только на несовершеннолетнего и его потребности.
Однако закон позволяет переводить часть алиментов на счёт ребёнка, минуя второго родителя. Есть два способа сделать это:
По добровольному соглашению родителей. Документ обязательно удостоверяется нотариусом и имеет силу исполнительного листа. В соглашении прописывают форму алиментов, порядок выплаты средств на ребёнка и другие условия.
Через суд. Если один из родителей сомневается в целевых тратах, он может обратиться с соответствующим иском. Если суд встанет на сторону плательщика алиментов, то назначит дробный перевод алиментов на счета второго родителя и ребёнка.
Сумма перевода на счёт ребёнка не может превышать 50% от общего размера алиментов. При этом оставшейся суммы, которая переводится на счёт родителя, должно хватать на содержание ребёнка.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте, Влад!
Алименты на детей в РФ уплачиваются только до 18 лет. Содержать детей родители после 18 лет не обязаны, ни мать, ни отец, но добровольно договориться о материальной поддержке никто не запрещает.
Если у Вашего отца была задолженность по алиментам, он обязан ее погасить и платить он обязан матери, так как она является получателем алиментов (взыскателем). Она же до 18 лет Вас содержала и за себя, и за отца, если он не полностью платил алименты. Очевидно, что до 18 лет Вы доросли и выжили, значит, Ваша мама справилась.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Может ли отец выплачивать алименты мне или должен всё таки маме
если задолженности у него нет и он добровольно что-то платит вашей матери, Вы можете с ним поговорить и попросить давать деньги вам, если, конечно, у него нет с матерью брачного договора или алиментного соглашения, по которому он обязался платить ей какие-то деньги и после Вашего совершеннолетия. Тогда без изменения брачного договора или расторжения алиментного соглашения отменить выплаты матери нельзя.
Только автор вопроса уже совершеннолетний, поэтому ему алименты не полагаются уже в принципе.
Минюст разработал законопроект, согласно которому алименты будут выплачивать совершеннолетним детям до 23 лет, если они после школы продолжают учёбу в очном формате в образовательных организациях.