Получается на двоих- моего сына и на меня 17 000?

Добрый день. У меня проходит процедура банкротства. Меня признали банкротом и сейчас проводится процедура списание долгов. Я работаю официально и так получилось, что была на больнично. денежные средства все ушли на счет финансового управляющего и больничный в том числе. Я получила часть денежных средств (это та сумма которую начислил работодатель за отработанное мной время и за три дня больничного). Вторую часть финансовый управляющий не перечислил - это часть от СФР за 12 дней больничного. По закону мне полагается мой прожиточный минимум и на моего несовершеннолетнего сына. Т.е. часть от СФР должны были мне перечислить. Получается на двоих- моего сына и на меня 17 000?

, Кира, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира!

Вы правы: даже в процедуре банкротства должник сохраняет право на прожиточный минимум для себя и каждого иждивенца. Это закреплено в ст. 213.25 Закона о несостоятельности (банкротстве).

Финансовый управляющий действительно обязан направлять все поступающие средства на счет должника в конкурсную массу, но с обязательным сохранением прожиточного минимума. Размер прожиточного минимума определяется постановлением правительства субъекта РФ, и для Москвы в 2025 году он составляет примерно 17 тысяч рублей на взрослого и 17 тысяч рублей на ребёнка (цифра точная зависит от утверждённых региональных показателей).

То есть, вы вправе требовать, чтобы управляющий ежемесячно оставлял вам эту сумму, в том числе из больничных выплат. Удерживать больше — незаконно. На практике для реализации этого права подаётся заявление в арбитражный суд, ведущий процедуру банкротства, с просьбой установить размер сохраняемого дохода (ваш прожиточный минимум + на ребёнка). Суд выносит определение, и тогда управляющий обязан перечислять именно эту часть.

Кира, подскажите, вы уже направляли управляющему письменное требование о сохранении прожиточного минимума? Если нет, рекомендую сделать это официально, а при отказе — подать ходатайство в арбитражный суд. Я могу помочь вам составить заявление в суд, чтобы закрепить право на ежемесячное получение этих сумм и исключить подобные ситуации в будущем.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!