Когда поднялась шумиха, была вызвана председатель СНТ и соседи других участков

Добрый день. Ситуация у близкой подруги, дружим семьями. Выезжала из садового участка и поцарапала и слегка помяла соседский глухой металлический забор (около 30 см царапина и вмятина около 2см). Никто это не заметил, сама водитель в том числе, так как рядом громко скрипели ворота, которые открывали\закрывали родственники, и были ветки, камни, которые тоже шумели по машине. Обнаружилось, когда приехали соседи. Те вызвали полицию, соседи требовали протокол, но полицейский его не составил и просто уехал. Затем вызвали ГИБДД, и сотрудник службы принял их показания, объяснил, что сокрытие ДТП ведет к потере прав на 1-1,5 года. Участие в разговоре с полицией и ГИБДД принимали родственники виновной, оставшиеся на дачном участке. Соседи требовали 150К за причиненный ущерб. И полицейский, и сотрудник ГИБДД сильно удивлялись озвученной сумме и призывали урегулировать проблему мирным путем. Родственники виновной сразу согласились починить забор своими силами и за свой счет, но соседей это не устраивает и они продолжают требовать 150К. Родственники виновной утаивают ее вину, ссылаясь на то, что в тот день было много народу: многие приезжали и уезжали, поздравляли деда с юбилеем, и виновная до сих пор не знает, что нарушила. Утаивают по той причине, что не хотят создавать ей сильный стресс (девушка на 4 мес беременности и до этого пережила два выкидыша), никто не хочет повторения потери ее ребенка... Когда поднялась шумиха, была вызвана председатель СНТ и соседи других участков. Оказалось, что пострадавшая соседка поставила свой забор далеко за пределы своей земли (около 0,5м), незаконно расширив этим себе участок и сузив проезжую дорогу, тенем самым создавая препятствие для выезда других соседей. Она не предупредивла о постройке председателя и не спросивла мнения соседей. Собравшись вместе, соседи встали на защиту виновной и уговаривают пострадавшую урегулировать вопрос починкой забора за счет родственника с предварительным переносом забора на законное место и с отзывом заявления в ГИБДД. Родственники хотят утаить вину до самого конца, ведь камер у соседей на протяжении всей дороги нет, а соседи-свидетели указали неверную марку машины. Вопрос. Какие последствия ожидают виновную и пострадавшую в случае, если заявление так и не будет отозвано? Заранее спасибо за ответы!

, Любовь Финк, г. Томск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 В таком случае может грозить наказание за оставление места ДТП, например, лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ). dzen.ru
Чтобы привлечь виновника к ответственности, можно предпринять следующие шаги:
Зафиксировать факт порчи имущества. Нужно чётко сфотографировать или снять на видео повреждения, составить акт о порче имущества и собрать показания и подписи свидетелей.
Найти виновного. Можно попробовать установить его по камерам видеонаблюдения.
Оценить ущерб. Для этого можно обратиться к независимым экспертам.
Попытаться решить вопрос мирно. Нужно объяснить виновнику ситуацию и показать доказательства порчи, предложить возместить ущерб. Если виновник согласен, можно оформить мирное соглашение в письменной форме, указав сумму и сроки возмещения.
Обратиться в полицию. В течение 30 дней полиция обязана рассмотреть заявление и передать материалы в суд, если это необходимо.
Подать иск в суд. Можно сделать это напрямую, минуя полицию, по месту жительства виновного или месту нахождения повреждённого имущества.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/

Любовь Финк
Клиент, г. Томск
увы, но вы не ответили на мои вопросы. Судя по всему даже не прочли текст и просто вставили шаблон ответа…

Я ответила как я вижу ситуацию!

Алеся Орлейт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!
 В соответствии с п. 2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ), невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, влечет:
Лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет;
Административный арест на срок до пятнадцати суток.
В данном случае, ключевым является факт осведомленности о ДТП. Если ваша подруга действительно не знала о произошедшем столкновении, доказать сокрытие ДТП будет крайне сложно. Бремя доказывания лежит на стороне обвинения (то есть, на ГИБДД). Согласно статье 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В силу презумпции невиновности, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, даже если сокрытие ДТП доказать не удастся, ваша подруга может быть обязана возместить ущерб, причиненный забору, если будет доказана её вина в причинении этого ущерба.
 Согласно статье 7.1 КоАП РФ, самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа. Размер штрафа зависит от кадастровой стоимости участка.
В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу за счет лица, осуществившего ее.
Возможные последствия для виновной стороны (подруги):
Если будет доказано сокрытие ДТП:
Лишение водительских прав на срок от 1 до 1,5 лет.
Риск для здоровья (стресс при беременности).
Если сокрытие ДТП не будет доказано, но будет доказана вина в ДТП:
Обязанность возместить ущерб (сумма ущерба должна быть обоснована).
В любом случае:
Неприятные разбирательства с соседями.
Возможные последствия для пострадавшей стороны (соседей):

Административная ответственность за самовольный захват земли: Штраф (размер зависит от кадастровой стоимости).
Обязанность снести самовольно возведенный забор: Значительные финансовые затраты.
Риск ухудшения отношений с другими соседями: Поддержка соседей на стороне вашей подруги указывает на то, что действия пострадавшей стороны вызывают недовольство в СНТ.
Возможные варианты дальнейших действий:
Пострадавшей стороне (соседям):
Принять предложение о переносе забора на законное место и ремонте забора за счет родственников виновной.
Отозвать заявление в ГИБДД, чтобы избежать дальнейших разбирательств и негативных последствий для обеих сторон.
Рассмотреть возможность мирного урегулирования спора и сохранения добрососедских отношений.
Виновной стороне (вашей подруге):
Родственникам — продолжать настаивать на мирном урегулировании и оказать всяческую поддержку пострадавшей стороне в переносе забора.
Самой подруге — если она узнает о случившемся, быть готовой признать свою вину и возместить ущерб (в разумных пределах).
В случае получения уведомления о вызове в ГИБДД или суд — обратиться к адвокату для защиты своих интересов.
Важные моменты:
Сумма ущерба (150 000 рублей): Эта сумма выглядит явно завышенной для царапины и небольшой вмятины на металлическом заборе. Пострадавшая сторона должна предоставить документальное подтверждение размера ущерба (смета на ремонт, экспертная оценка и т.д.).
Показания свидетелей: Показания соседей, указавших неверную марку машины, играют на руку вашей подруге.
Беременность: Состояние беременности вашей подруги может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство.
Наилучшим решением в данной ситуации является мирное урегулирование спора. Перенос забора на законное место и ремонт забора за счет родственников виновной — это разумный компромисс, который позволит избежать серьезных последствий для обеих сторон. Если пострадавшая сторона не соглашается на это, вашей подруге необходимо быть готовой к защите своих прав в суде.
Всего доброго!

Любовь Финк
Клиент, г. Томск
огромное спасибо! Вы лучший!
Любовь Финк
Клиент, г. Томск
лучшАЯ!)