Есть ли ограничения в сроках изменения в пунктах подписанного договора дарения?
Здравствуйте! Был оформлен договор дарения квартиры. Перед подписанием было оговорено,что даритель в случае смерти одариваемого(если умрёт ранее дарителя) не планирует возвращать недвижимость себе и пускай делится между наследниками одариваемого. Помощник нотариуса забыл убрать пункт в договоре дарения ,,Моему доверителю известно содержание п.4 ст.578,, и теперь чтобы исправить данную ситуацию предлагает закьючить дополнительный договор на внесение изменений в договор дарения. Это возможно? В какой срок после подписания дарения должно быть подписано это доп.соглашение? Ситуация усложняется тем,что даритель уехал на полгода. Есть ли ограничения в сроках изменения в пунктах подписанного договора дарения?
- 20250815_020349.jpg
Очень правильный вопрос Оксана !
1️⃣ Что означает пункт 4 ст. 578 ГК РФ?
Ст. 578 ГК РФ регулирует отмену дарения.
В п. 4 указано: даритель вправе отменить дарение, если он переживёт одаряемого, а в договоре дарения прямо предусмотрено такое условие.
Если в договоре это написано (а у вас помощник нотариуса «забыл убрать»), у дарителя возникает такое право автоматически.
Вы же договаривались об обратном — чтобы квартира ушла наследникам одаряемого, а не возвращалась дарителю.
2️⃣ Можно ли изменить подписанный договор дарения?
Да, внести изменения в договор дарения возможно:
Стороны (даритель и одаряемый) вправе заключить соглашение о внесении изменений (ГК РФ, ст. 450–452).
Это должно быть сделано в той же форме, что и сам договор (нотариальная форма).
3️⃣ Сроки для внесения изменений
️ Закон не устанавливает конкретного срока для заключения допсоглашения.
Главное условие — обе стороны живы, дееспособны и согласны.
Хоть через месяц, хоть через год после регистрации — ограничений нет.
4️⃣ Проблема с отсутствием дарителя
Даритель уехал на полгода → значит, без его личного участия изменения внести нельзя.
Варианты решения:
Даритель может оформить нотариальную доверенность на представителя в РФ, который подпишет дополнительное соглашение.
Дождаться его возвращения и только тогда внести изменения.
5️⃣ Что если не исправить?
Если оставить всё как есть:
В случае смерти одаряемого раньше дарителя — даритель сможет вернуть квартиру себе (по договору и по закону).
Наследники одаряемого получат её только если даритель сам не воспользуется правом отмены дарения.
Вывод:
Изменить договор дарения можно в любое время, пока стороны живы. Сроков по закону нет.
Делается это только нотариально, дополнительным соглашением.
Если даритель отсутствует — нужен его приезд или нотариальная доверенность.
Оксана, добрый день! В соответствии со ст.450 ГК РФ внесение изменений в договор дарения возможно по соглашению сторон через заключение дополнительного соглашения.
Пункт о праве дарителя отменить дарение в случае своей смерти (п. 4 ст. 578 ГК РФ) можно исключить через дополнительное соглашение. Это допустимо, так как условие не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц. Законодательство не устанавливает жестких сроков для заключения дополнительного соглашения. Однако его рекомендуется оформить до регистрации перехода права собственности в Росреестре, чтобы избежать юридических сложностей. Если регистрация уже проведена, потребуется обратная сделка (дарение имущества обратно дарителю) с последующим заключением нового договора дарения с исправленными условиями.
Дополнительное соглашение должно быть составлено в той же форме, что и основной договор. Если первоначальный договор был заверен нотариусом, то и изменения требуют нотариального удостоверения
Если даритель временно отсутствует, возможны два варианта:
Доверенность: Даритель может оформить нотариальную доверенность на третье лицо для подписания соглашения.
Личное подписание: После возвращения даритель должен лично подписать соглашение. В этом случае важно уведомить нотариуса о необходимости изменения условий договора.
Рекомендации:
Проверьте, зарегистрирован ли договор дарения в Росреестре. Если нет, внесение изменений упрощается.
Уточните у нотариуса возможность оформления доверенности для подписания соглашения в отсутствие дарителя.
При составлении соглашения четко укажите, какие пункты исключаются или изменяются, чтобы избежать двусмысленности.
Итог:
Исправить ошибку в договоре дарения через дополнительное соглашение возможно. Сроки не ограничены, но лучше оформить изменения до регистрации права собственности. При отсутствии дарителя потребуется доверенность или его личное участие после возвращения.
Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратную связь в виде положительного отзыва.
Оксана, я в своем комментарии вам написала «Если регистрация уже проведена, потребуетсяобратная сделка (дарение имущества обратно дарителю) с последующим заключением нового договора дарения с исправленными условиями.» Обратная сделка это не расторжение первоначального договора. Вы спросили о возможности внесения изменения в договор дарения, внести изменения можно путем заключения дополнительного соглашения которое является неотъемлемой частью договора дарения.
Да, такая возможность подписания дополнительного соглашения для исправления ошибок в договоре возможна и вполне практикуется.
Сроки для подписания дополнительного соглашения не установлены законом, однако рекомендуется сделать это как можно скорее после выявления ошибки. Если даритель не может подписать соглашение лично, рассмотрите возможность оформления нотариальной доверенности на другое лицо.
Первоначальный договор дарения не расторгается, к нему оформляется дополнительное соглашение. Но о дополнительном соглашении также следует проинформировать Росреестр.
Обычно, если первоначальный договор дарения зарегистрирован в Росреестре, дополнительное соглашение также может потребовать регистрации, если вносится изменение, касающееся прав на недвижимость.