Добрый день.
Доверенность действует — могу ли я получить пенсию за июль по ней?
Нет, не сможете.
В связи со смертью бабушки действие доверенности прекращается.
В силу ст. 188 ГК РФ
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
Поэтому по доверенности выдать Вам ее пенсию не смогут.
Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи (ст. 26 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Перечень членов семьи обладающих данным правом определен в ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» — с их перечнем можете ознакомиться здесь -
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/
В силу Постановления Правления ПФ РФ от 25.07.2019 N 404п
38. К заявлению о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, прилагаются следующие документы:
подтверждающие смерть пенсионера;
о родственных отношениях с умершим пенсионером;
свидетельство о праве на наследство — для подтверждения права наследования начисленных сумм пенсии, причитавшихся гражданину и оставшихся не полученными в связи с его смертью.
При отсутствии перечисленных лиц, или истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.