Чтоб квартира ему не принадлежала

Квартира куплена в браке, совместная собственность, Хочу, чтоб муж отказался от доли в пользу жены.Как решить этот вопрос?Может ли он отказаться?Чтоб квартира ему не принадлежала

, Оксана, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Оксана!

По закону (ст. 235 ГК РФ) нельзя отказаться от права собственности на имущество. Доля мужа в квартире может перейти к вам только через сделку или судебное решение.

Выберите способ: Дарение, брачный договор или соглашение о разделе.
Соберите документы:

Паспорта супругов;
Свидетельство о браке;
Выписка из ЕГРН на квартиру;
Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи).
Обратитесь к нотариусу: Он подготовит документ и заверит его.
Зарегистрируйте переход права в Росреестре: Через МФЦ или онлайн.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/3668598/