Я участник СВО контрактник срок лишения водительского удостоверения прошел 1, 5 г неделю назад могу ли я забрать права без сдачи экзамена и мед.комисии гос награды нет?

Я участник СВО контрактник срок лишения водительского удостоверения прошел 1,5 г неделю назад могу ли я забрать права без сдачи экзамена и мед.комисии гос награды нет?или только со сдачей экзамена и мед.комисии?

, Артём, г. Иркутск
Дмитрий Цыркунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно положениям части 4 статьи 32.6.1 КоАП РФ исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

3) со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне».

Если Вы подпадаете хотя бы под один из этих трех пунктов, то можете получить права обратно без экзаменов и медкомиссии.