Как гражданину Беларуси, который находится на территории России, сделать справку об отсутствии судимости для подачи документов на внж?

Здравствуйте! Как гражданину Беларуси, который находится на территории России, сделать справку об отсутствии судимости для подачи документов на внж?

, Евгения, г. Краснодар
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения!

Подобную услугу должно предоставлять консульство РБ на территории РФ.

На официальном сайте по крайней мере есть такая информация.

СПРАВКА О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ
Для получения в консульском отделе справки о наличии (отсутствии) судимости необходимо:
гражданин, желающий получить справку, должен лично обратиться в консульский отдел;
заполнить от руки бланк соответствующего заявления в 1 экз. (прилагается);
предъявить действующий документ, удостоверяющий личность и гражданство;
предоставить копию разворота страниц документа, удостоверяющего личность и гражданство, на которых имеется фотография заявителя.
Справка выдается после получения ответа из МВД России на запрос консульского отдела (примерно в течение 1 месяца).

Источник: belarus.mid.ru/ru/consular-services/consular%20functions/inquiries/

Дмитрий Цыркунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в консульство Республики Беларусь с заявлением о выдаче такой справки. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий Вашу личность и гражданство РБ. Если Вам нужна справка об отсутствии судимости на территории РФ, то необходимо обратиться в информационный центр УМВД по месту Вашей регистрации на территории РФ.

Евгения
Клиент, г. Краснодар
А есть ли другой вариант? Если консульства нет поблизости

Попробуйте позвонить по номеру +7 (495) 624-70-95. Это официальный телефон для решения консульских вопросов Посольства Республики Беларусь. Возможно, они Вам быстрее помогут в этом вопросе.