Могу ли я за счёт жены сделать подтверждение проживания в УФМС?

Здравствуйте. Я являюсь гражданином Казахстана, проживаю по ВНЖ в России. Женат на гражданке РФ. Я временно не работаю и мне нужно сделать подтверждение проживания по ВНЖ. Могу ли я за счёт жены сделать подтверждение проживания в УФМС? Доходы на двоих позволяют это сделать. спасибо.

, Игорь, г. Аткарск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
В вашей ситуации отсутствие личного дохода не является препятствием, так как при подтверждении проживания по ВНЖ учитываются совокупные доходы семьи. Вы вправе предоставить документы жены — справку о её доходах, трудовой договор, справку 2-НДФЛ или иные подтверждения, что на семью в целом хватает средств для проживания не ниже прожиточного минимума.

Главное — грамотно показать, что именно ваша семья в целом финансово обеспечена. Практика в УВМ МВД вполне допускает такие случаи, особенно если речь идёт о браке с гражданкой России. Поэтому можете смело использовать её доходы при подтверждении.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.