Могут сына не отправлять на границу зона КТО, если его родной дядя воюет?

Добрый вечер! У меня сын срочник, проходит службу в части из которой потом отправляют на границу Белгородской или Брянской области, а родной брат является участником СВО, на данный момент брат на БЗ. Могут сына не отправлять на границу зона КТО, если его родной дядя воюет? Мне сегодня сказали, что не отправят срочника в зону КТО, если родственник воюет на СВО. И что мне надо сделать, чтоб сына не отправили на границу

, Лиана Владимировна, г. Тюмень
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Указаниям Министра обороны РФ от 05.07.2022 года N 205/2/326дсп, исключается одновременное направление для выполнения боевых задач в зоне СВО военнослужащих, являющихся близкими родственниками. Если, к примеру, отец и сын или два родных брата участвуют в СВО, один из них подлежит возвращению или не направлению в зону боевых действий. pravoved.ru
Действующее законодательство РФ не позволяет направлять призывников на срочную службу в зону боевых действий. Статья 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» определяет, что призыв осуществляется для комплектования Вооружённых Сил и других войск, при этом участие в боевых действиях, к которым относится СВО, требует заключения контракта

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/