Что можно сделать, чтобы расходы с этого дома меня не касались?
Здравствуйте, у меня 1/6 доли в частном доме. Нужно ли оплачивать коммуналку, если я там не живу и не прописана ? Могут ли остальные собственники взыскать с меня расходы на ремонт? И что в этом случае признается кап. ремонтом? Всего 3 собственника : у двоих по 1/6 , у третьего остальное. Постоянно проживает третий собственник (единственное жилье). Что можно сделать, чтобы расходы с этого дома меня не касались? ( кроме налога)
Здравствуйте!
Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в: Содержание имущества, Капитальный ремонт, Текущие расходы, Коммунальные платежи.
На основании ст. 153 ЖК РФ, вы обязаны содержать своё имущество (1/6 от общей суммы), оплачивать: Капитальный ремонт (1/6 от суммы) и Отопление (пропорционально доле).
Однако, вы Освобождаетесь от оплаты коммунальных услуги (электричество, вода, газ) при неиспользовании.
Капитальный ремонт включает: Замена несущих конструкций, обновление инженерных систем, реконструкция фундамента, ремонт кровли
Чтобы расходы Вас не касались можно следующее:
Продать долю другим собственникам;
Разделить лицевые счета через управляющую компанию.
Согласно ст. 293 ГК РФ, если вы не пользуетесь имуществом и не несете расходы на содержание, это не освобождает вас от обязанностей собственника. Единственный способ полностью избежать расходов — отчуждение доли.
В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.
С уважением,
Юрист
Таюрская Наталья Олеговна