Как оформить дом по доверенности
Здравствуйте! Как оформить дом по доверенности
Здравствуйте!
Доверенность на любые сделки с недвижимостью, в том числе с домом, нужно заверять у нотариуса (ст. 185.1 ГК РФ). Нотариус должен входить в федеральную нотариальную палату. realty.yandex.ru
На процедуре оформления обязательно должен присутствовать доверитель, то есть владелец дома. В доверенности должна стоять его подпись. Присутствие доверенного лица при этом не обязательно, нотариусу нужны только его паспортные данные. realty.yandex.ru
Некоторые пункты, которые должны быть в доверенности:
наименование документа и его вид;
место и дата совершения;
паспортные данные доверителя и доверяемого лица: ФИО, дата рождения, номер и серия паспорта, место проживания;
данные о доме: адрес, кадастровый номер, площадь, разрешённое использование, категория земель, реквизиты правоустанавливающих документов, например, договора купли-продажи, дарственной или свидетельства о праве на наследство;
полномочия представителя: права, которыми наделяют доверенное лицо;
сумма сделки, если она уже известна;
срок, на который выдана доверенность. По закону сроки не ограничены, можно выписать доверенность даже на 30 лет. Если срок не указан, то по умолчанию доверенность действует год;
организации, в которых доверенный может представлять интересы доверителя, например, МФЦ, Росреестр, банк;
право или запрет передоверия — возможности передать права доверенного лица другому человеку.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/