Подскажите как оформить машину по доверенности на жену?
Здравствуйте! Подскажите как оформить машину по доверенности на жену?
Здравствуйте!
Понятие «доверенность» закреплено статьёй 185 ГК РФ. Официально собственник имущества, которым нужно распоряжаться или управлять, называется «доверителем», а тот, кому такое разрешение дали, — «доверенным лицом» или «представителем» собственника транспортного средства.
Доверенность в простой письменной форме.Этот документ можно написать полностью от руки или распечатать, а затем заполнить готовый бланк. В нём ставится всего одна подпись — собственника машины. Такой бумаги хватает, чтобы наделить доверенное лицо довольно широким кругом полномочий. Чаще всего её достаточно для большинства действий — кроме обращения в МРЭО и передоверия, то есть передачи полномочий по доверенности третьему лицу по инициативе представителя собственника.
Нотариальная доверенность оформляется у нотариуса при личном обращении собственника. Чаще всего это доверенность на постановку на учёт в ГИБДД. Чтобы выпустить бумагу необходимо иметь с собой документы на автомобиль, список полномочий доверенного лица, а также удостоверения личности доверителя и его будущего представителя. При этом присутствие человека, которому оформляют доверенность, не обязательно, а вместо оригинала его паспорта подойдёт копия.
Здравствуйте!
Чтобы оформить автомобиль по доверенности на жену, нужно составить договор купли-продажи и передать все правоустанавливающие документы на машину.
Для этого в ГИБДД потребуется предоставить:
доверенность;
оригиналы ПТС и СТС;
паспорт доверенного лица;
паспорт и ИНН покупателя (жены).
Договор купли-продажи составляется между прежним собственником (от лица которого по доверенности выступает доверенное лицо) и новым собственником (женой). Оформить сделку без участия настоящего владельца можно только при легитимной и действующей доверенности. pravo163.ru
После оформления договор регистрируется в органах учёта, и автомобиль переходит в собственность жены.
Оформление расписки о получении денежных средств не является обязательным по закону, но желательно. Расписка подтверждает факт передачи денег и защищает покупателя и продавца в спорных ситуациях. pravo163.ru
Важно учитывать риски таких сделок: если изначальный собственник автомобиля скончается или будет признан недееспособным, доверенность на оформление машины прекратит действие, и переоформить авто станет невозможно. Также собственник вправе отозвать доверенность в любой момент.
При возникновении сложностей с оформлением пакета документов рекомендуется обратиться за юридической консультацией.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/