Чтобы потом она непретендовала на эту квартиру
Добрый вечер! Ситуация такая. В 2014 году была куплена комната на мат.капитал и нам присвоены доли по 1/4 нас 4(МУЖ,Я,СЫН И ДОЧЬ). В 2018Г.признали аварийным жильём. Нам дают квартиру однокомнатную 27кв,метров.мы все 4 собственника. Дочери на данный момент 20 лет и она требует квартиру на продажу. Мы отказываемся, не хотим продавать. Сыну 15лет.Дочка требует за свою долю денег. Я сказала вызови оценщика, оценит и тогда отдадим деньги тебе. Уважаемые юристы, помогите пожалуйста в данной ситуации как поступить. Как выкупить её долю нам. Чтобы потом она непретендовала на эту квартиру.
Здравствуйте, Оксана!
Требовать продать всю квартиру дочь не вправе. Это возможно только с согласия всех собственников.
Продать свою долю она имеет право. Но у Вас, как других собственников, есть право преимущественной покупки.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день!
Дочь имеет право на получение денежной компенсации за свою долю, если она решит продать её. Оценка доли через независимого оценщика — это правильный шаг для определения рыночной стоимости её доли. Однако, вы можете рассчитать ее исходя из рыночной стоимости за кВ.метр.
Для выкупа доли необходимо согласие всех собственников, включая несовершеннолетнего сына. Важно, чтобы все стороны были согласны с условиями сделки.
После определения стоимости доли необходимо составить договор купли-продажи доли. Договор должен быть подписан всеми собственниками, включая несовершеннолетнего сына, от имени которого будет выступать законный представитель (обычно один из родителей).
В дальнейшем, необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Это обеспечит законность сделки и защитит ваши права на квартиру.
Здравствуйте! Требование продажи квартиры неправомерно. Ваша дочь может распорядиться своей долей в праве общей собственности (продать свою долю), только с условием предложения покупки доли другим сособственникам, т.е. Вам — у Вас есть преимущественное право на ее покупку (п. 2 ст. 246, ст. 250 Гражданского кодекса РФ).
Заключите с дочерью договор купли-продажи доли в праве общей собственности на квартиру.
При заключении договора купли-продажи доли обязательно включите в договор все существенные условия — без них договор будет незаключенным.