Мошенники прислали от моего лица доверенность коммерческому банку, взломали гос услуги

Мошенники прислали от моего лица доверенность коммерческому банку, взломали гос услуги. Что делать, помогите.

, Илона, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Это очень серьёзная ситуация ️
Я разложу для вас пошаговый алгоритм, чтобы вы максимально быстро защитили себя.

1. Срочно заблокируйте доступ к «Госуслугам»
Позвоните на горячую линию: 8-800-100-70-10 (или 115 с мобильного).
Попросите заблокировать аккаунт и зафиксировать, что был взлом.
Зайдите на портал, поменяйте пароль, а лучше — восстановите учётку через МФЦ с подтверждением личности.
Обязательно включите двухфакторную аутентификацию (смс-код/«Госключ»).

2. Уведомите банк
Позвоните в банк, куда ушла поддельная доверенность.
Сообщите: «Я не выдавал доверенность, моя учётная запись госуслуг была взломана».
Попросите заблокировать любые операции по этой доверенности и направить вам её копию.

3. Обратитесь в полицию
Подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и о неправомерном доступе к вашим данным (ст. 272 УК РФ).
Укажите:

что госуслуги были взломаны;
мошенники от вашего имени направили доверенность в банк;
приложите доказательства (смс, письма, уведомления, скриншоты).
Требуйте зарегистрировать заявление в КУСП и выдать талон-уведомление.

4. Направьте жалобы в надзорные органы
Роскомнадзор — о незаконном использовании ваших персональных данных.
Прокуратура — о бездействии, если банк не блокирует действия по поддельной доверенности.

5. Проверьте другие риски
В ФНС — нет ли регистрации фирм на ваше имя.
В Росреестре — нет ли заявок на сделки с вашей недвижимостью.
В ГИБДД — не зарегистрированы ли автомобили.
На «Госуслугах» — отключите все возможные цифровые подписи и доступ к подписям.

Резервные шаги
При серьёзных подозрениях можно оформить нотариальный запрет на сделки от вашего имени без личного присутствия (особенно для недвижимости).
При обращении в суд или банк пригодится заявление о непризнании доверенности, если мошенники что-то успели сделать.

Итог:

Срочно блокируйте «Госуслуги» и уведомите банк.
Подавайте заявление в полицию о мошенничестве и взломе.
Проверьте, не оформили ли мошенники на вас кредиты, фирмы или сделки.

Юлия Кудрявцева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о взломе личного кабинета Госуслуг. На сайте Госуслуг отмените доверенность: в разделе «Нотариальные действия» найдите услугу «Регистрация распоряжения об отмене доверенностей, за исключением нотариально удостоверенных доверенностей». Заполните заявление. Личные данные автоматически загрузятся с «Госуслуг».

Проверьте на сайте Госуслуг не взят ли на Вас кредит. Можете обратиться к сайту https://reestr-dover.ru/ для проверки доверенности или прийти лично к любому удобному для вас нотариусу с просьбой проверить данную доверенность.

Главное не паникуйте. Удачи!