Можно ли его назначить опекуном внука?
35 лет назад дедушка ребенка был осужден на 2,5 года за драку ( не знаю, какая статья УК). Сейчас его дочку ЛРП, внук нуждается в установлении над ним опеки.
Вопрос: считается ли судимость деда погашенной? Можно ли его назначить опекуном внука?
Здравствуйте.
Да, судимость уже погашена, прошло очень много времени.
Основные требования к опекунам:
Должен быть физическим лицом и здравомыслящим.
Судимость по тяжким и особо тяжким преступлениям (до погашения) — препятствие.
Иметь постоянное место жительства и способность обеспечить ребёнка.
Не состоять под опекой, не быть лишённым родительских прав.
Судимость дедушки погашена, значит, по этому основанию он может быть назначен опекуном.
Основное, что проверят органы опеки и суд: жизненные условия, здоровье, способность заботиться о ребёнке.
Он может быть назначен опекуном внука, если органы опеки и суд подтвердят, что он способен заботиться о ребёнке.
Оцените, пожалуйста, ответ, если он вам помог.