Приемный сын считается без вести пропавшим на сво с апреля 2025г если его признают погибшем смогу ли я получить выплаты у него есть еще 2 брата 23 и24 лет
приемный сын считается без вести пропавшим на сво с апреля 2025г если его признают погибшем смогу ли я получить выплаты у него есть еще 2 брата 23 и24 лет
Если ваш приемный сын будет признан погибшим, вы можете претендовать на выплаты, но это зависит от нескольких факторов.
1. Кто может получить выплаты?
Право на выплаты в случае признания человека погибшим имеют:
— Родители (в том числе приемные), если они являются нетрудоспособными (пенсионного возраста или инвалиды).
— Несовершеннолетние дети(если они есть).
-*Иждивенцы (лица, находившиеся на полном содержании пропавшего).
Ваши взрослые сыновья (23 и 24 лет) не смогут получить выплаты, так как они трудоспособны и не являются иждивенцами (если только не докажут, что находились на полном содержании брата).
2. Какие выплаты возможны?
— Единовременная выплата (если пропавший погиб при чрезвычайных обстоятельствах, например, в зоне СВО).
— Пенсия по случаю потери кормильца (если вы нетрудоспособны и докажете, что он вас содержал).
3. Что нужно сделать?
1) Оформить признание без вести пропавшего погибшим через суд (ст. 45 ГК РФ).
2) Подать документы на выплаты (в ПФР, военкомат или соцзащиту, в зависимости от обстоятельств).
Если ответ полезен, прошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...