Классный руководитель заставляет скачать мессенджер Max, но так как данное приложение собирает информацию
Классный руководитель заставляет скачать мессенджер Max, но так как данное приложение собирает информацию без согласия пользователя нарушая этим конституцию об защите персональных данных можно как либо отказаться от установки данного мессенджера Max юридическим словарём?
Правовой анализ ситуации:
Законные основания:
Переход на российские мессенджеры носит рекомендательный характер
Образовательные учреждения могут устанавливать правила коммуникации через локальные акты
Требования основаны на ФЗ «О защите персональных данных» и «Об информации»
Ваши права:
Личное устройство является вашей собственностью
Вы вправе не устанавливать ПО на личный телефон
Обработка персональных данных возможна только с вашего согласия
Как действовать юридически грамотно:
Направьте классному руководителю письменное заявление с указанием:
Отказ от установки мессенджера Max на личный телефон
Требование о предоставлении альтернативного способа коммуникации
Ссылка на то, что ваш телефон является личным имуществом
Предложите альтернативные варианты получения информации:
Получение уведомлений через обычную почту
Личное посещение школы для получения информации
Использование школьной электронной почты
Важные юридические аргументы:
Согласно статье 179 УК РФ запрещено принуждение к совершению сделки
Статья 308 ГК РФ — никто не обязан заключать договор против своей воли
Статья 35 Конституции РФ гарантирует право собственности
Рекомендации:
Сохраните копию заявления с отметкой о получении
При давлении со стороны администрации обратитесь в:
Управление образования
Прокуратуру
Роскомнадзор (по вопросам обработки ПД)
Предупреждение:
Если школа создаст условия, при которых без использования мессенджера невозможно получать информацию, вам придется либо:
Использовать рекомендованный мессенджер
Требовать официального отказа в предоставлении образовательных услуг
Важно: Помните, что школа может создать локальный акт, обязывающий использовать определенные средства коммуникации, но принудить вас установить приложение на личный телефон они не имеют права.