Отдать, продать эту долю никак нельзя, потому что там долги
Здравствуйте! У меня имеется в собственности доля в квартире(1/4). Моя мама накопила гигантский долг по коммуналке и теперь у меня арестованы все счета. Отдать,продать эту долю никак нельзя, потому что там долги. Покрыть долги у меня тоже нет возможности.
Здравствуйте! Ситуация, к сожалению, типичная, и разберём её детально
️ 1. Почему арестовали ваши счета
Если долг по коммуналке висит на квартире в целом, управляющая компания идёт в суд и получает решение «о взыскании задолженности солидарно со всех собственников» (ст. 249 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).
То есть платить обязаны все дольщики, вне зависимости от того, кто реально пользовался квартирой.
Поэтому приставы вправе обратить взыскание и на ваши счета.
️ 2. Можно ли «отказаться» от доли
Просто отказаться нельзя. Доля — это ваша собственность.
Продать её реально, но покупатель будет отпугнут долгами и прописанными жильцами.
Даже если продадите, долг за коммуналку, накопленный до сделки, всё равно останется за вами (как за прежним собственником).
️ 3. Что будет, если долги не платить
Приставы будут удерживать деньги со счетов, официальной зарплаты (до 50%).
Долю квартиры могут выставить на торги (ст. 255 ГК РФ). Но ️ продать 1/4 очень сложно, особенно если там прописаны родственники → торги часто срываются, доля остаётся у должника.
Самое неприятное — долги будут расти (пени, штрафы).
️ 4. Какие есть выходы
Вариант 1. Договориться с УК/РСО
Попробовать оформить реструктуризацию или рассрочку на долг.
Тогда приставы приостанавливают взыскание.
Вариант 2. Добиться выдела долга
Теоретически можно через суд требовать, чтобы долг распределили пропорционально долям (чтобы вы отвечали только за 1/4).
На практике суды часто оставляют «солидарную ответственность», но попробовать можно.
Вариант 3. Банкротство физлица
Если долгов много (не только коммуналка) и платить нет возможности, можно рассмотреть банкротство гражданина.
При банкротстве доля квартиры может быть продана, но если это ваше единственное жильё — её обычно сохраняют (правда, всё зависит от ситуации).
После процедуры долги списываются.
Вариант 4. Социальная защита
Если вы реально не проживаете в квартире, можно попытаться доказать, что фактически не пользуетесь жильём (например, живёте в другом месте).
В отдельных случаях суд освобождает от оплаты коммуналки того собственника, кто реально не пользовался помещением (но это нужно доказывать — регистрации, квитанции, свидетельские показания).
Вывод
Ваши счета арестованы законно, так как собственник доли отвечает за долги по квартире.
Долю продать трудно, а отказаться от неё нельзя.
Реальные пути:
договариваться о рассрочке;
пытаться через суд платить только за свою долю;
рассмотреть процедуру банкротства, если долги большие.
Хотите, я распишу вам алгоритм пошагово, как можно попробовать ограничить ответственность только своей 1/4 долей, чтобы хотя бы не тянуть весь долг за маму?