Подскажите пожалуйста какую информацию необходимо указать в соглашении на выделении долей в квартире

Зжравсьвуйте!

Подскажите пожалуйста какую информацию необходимо указать в соглашении на выделении долей в квартире,которая была куплена в ипотеку с учетом средств материнского капитала.Обременение снято.Обратились в мфц,сказали необходимо принесети соглашение на выделение долей,мне и мужу нужно выделить общую долю,детям двум отдельно.Соглашение в свободной форме,без заверения у нотариуса.Собственник муж, квартира была приобретена в браке.

, анна, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
В соглашении о выделении долей в квартире необходимо указать следующие основные сведения:

1. Вводная часть:
— Дата и место составления документа.
— ФИО, паспортные данные и адреса регистрации всех участников соглашения (собственников).

2. Предмет соглашения:
— Адрес квартиры, ее кадастровый номер, общая площадь.
— Основание возникновения права собственности (договор купли-продажи, дарения, наследство, приватизация и т. д.).
— Текущий статус собственности (долевая/совместная).

3. Размер долей:
— Размер долей каждого участника (в дробях или процентах).
— Если доли равные – указать это.

4. Права и обязанности сторон:
— Порядок пользования квартирой.
— Распределение расходов (коммунальные платежи, налоги, ремонт).
— Возможность продажи, дарения, залога своей доли.

5. Порядок изменения и расторжения соглашения:
— Условия изменения долей (например, выкуп доли).
— Возможность расторжения соглашения и порядок действий.

6. Заключительные положения:
— Количество экземпляров соглашения.
— Порядок разрешения споров (через суд или медиацию).
— Подписи всех сторон с расшифровкой.

Дополнительно для Вашего случая:
— Если доли выделяются детям (например, по материнскому капиталу), нужно указать их данные и размер долей.
— Соглашение можно удостоверить у нотариуса (если требуется госрегистрация).

После подписания соглашения нужно зарегистрировать изменения в Росреестре.

анна
Клиент, г. Москва
спасибо большое за ответ.текущий статус собственности что указать, если собственник квартиру супруг,1 собственник

Если квартира приобретена в браке на общие средства (если даже записана на одного), то следует указывать «Общая совместная собственность супругов».

Ели же квартира личная собственность супруга, то необходимо указывать «Частная (индивидуальная) собсвенность [Ф.И.О. супруга]»