Как оформить налоговый вычет при покупки недвижимости?
Здравствуйте! Как оформить налоговый вычет при покупки недвижимости?
В 2025 году есть три способа оформить имущественный налоговый вычет за покупку недвижимости:
Через работодателя — в текущем году. Это самый быстрый способ получать вычет ежемесячно, не дожидаясь окончания налогового периода. Нужно подать заявление на получение вычета в налоговую инспекцию через личный кабинет на сайте ФНС. Налоговая выдаст уведомление, которое нужно передать в бухгалтерию по месту работы. После этого работодатель прекратит удерживать НДФЛ из зарплаты и будет возвращать эту сумму.
Через налоговую — начиная с 2026 года. Если оформить право собственности на квартиру в 2025 году, подать декларацию 3-НДФЛ для возврата налога можно начиная с 2026 года. Нужно подготовить декларацию 3-НДФЛ и подать её через личный кабинет на сайте ФНС, мобильное приложение «Налоги ФЛ» или лично в отделении ФНС. Приложить подтверждающие документы: договор, акт приёма-передачи, справку 2-НДФЛ, платёжные документы. Дождаться окончания камеральной проверки (до 3 месяцев). Получить возврат НДФЛ на банковский счёт в течение 30 дней после одобрения.
В упрощённом порядке — через банк. С 2022 года ФНС внедрила упрощённую систему возврата НДФЛ через банки-партнёры. Нужно зайти в личный кабинет на сайте ФНС, перейти в раздел «Вычеты в упрощённом порядке». Если купить квартиру у застройщика через банк, подключённый к системе ФНС, там уже будет предзаполненное заявление. Нужно проверить данные, указать счёт для зачисления средств, подписать заявление и отправить.
ingos.ru
Вычет предоставляется только на объекты недвижимости, приобретённые для личного пользования. Налоговый вычет не предоставляется, если не платят НДФЛ: например, работают неофициально или на УСН. ingos.ru
Для получения более подробной информации и консультации по оформлению налогового вычета рекомендуется обратиться к налоговому специалисту.
Здравствуйте, Алексей!
Чтобы получить вычет, нужно быть налоговым резидентом России, то есть жить в стране не меньше 183 дней в году и иметь официальный доход с которого платишь 13% налогов. Если вы самозанятый или получаете зарплату «в конверте», то, увы, вычет тебе не светит.
Сколько можно вернуть?
Есть два типа вычетов, которые важно знать:
За покупку жилья. Государство вернёт тебе 13% от стоимости жилья, но не больше 2 миллионов рублей. Это значит, что максимум, который ты можешь получить, — 260 тысяч рублей (2 000 000 * 13%).
За проценты по ипотеке. Если брал ипотеку, можешь вернуть 13% с процентов, которые заплатил банку. Тут лимит — 3 миллиона рублей, то есть можно вернуть до 390 тысяч рублей (3 000 000 * 13%).
Важно: вычет за покупку жилья (те самые 260 тысяч) можно получить с нескольких объектов, пока не исчерпаешь всю сумму. Например, купил одну квартиру за 1,5 млн, получил вычет, потом купил вторую — и с оставшихся 500 тысяч можешь получить ещё вычет. А вот вычет по процентам можно получить только один раз и только за один объект.
Как оформить?
Есть два способа:
Через налоговую инспекцию. Это самый популярный вариант. На следующий год после покупки жилья заполняешь налоговую декларацию 3-НДФЛ и собираешь документы:
договор купли-продажи;
выписку из ЕГРН, что ты собственник;
документы, что ты заплатил деньги (выписки из банка, расписки);
справку о доходах 2-НДФЛ от работодателя;
если ипотека — договор ипотеки и справку от банка о выплаченных процентах.
Всё это сдаёшь в налоговую (можно онлайн через личный кабинет на сайте ФНС). Они проверяют и возвращают деньги на твой банковский счёт.
Через работодателя. Этот способ не нужно ждать конца года. Получаешь специальное уведомление в налоговой и относишь его в бухгалтерию своей работы. С этого момента с твоей зарплаты не будут вычитать 13% налога, пока не вернёшь всю сумму вычета.