Может ли такой договор дарения повлиять на покупку дома
Добрый вечер, хочу купить квартиру в ипотеку. У продавца на руках договор дарения ( копия ) , оригинал по ее словам потерян. Может ли такой договор дарения повлиять на покупку дома.
Добрый вечер
Очень правильный вопрос, потому что с оригиналом договора дарения связаны риски при покупке. Разберём по шагам:
️ 1. Договор дарения и право собственности
Сам по себе договор (даже оригинал) не является правоустанавливающим документом после 1998 г., когда появилась регистрация прав в Росреестре.
Сейчас право собственности подтверждает только выписка из ЕГРН.
То есть для вас главное — чтобы в ЕГРН был зарегистрирован собственник и не было обременений/споров.
️ 2. Потеря оригинала договора
Потеря оригинала не лишает силы регистрации права.
Но это может быть тревожным сигналом:
продавец реально мог его потерять,
либо скрывает, что документ изъят (например, в суде по спору о наследстве или оспаривании дарения).
️ 3. Риски для покупателя
Если дарение когда-то оспаривалось (например, наследники, супруга дарителя), то оригинал договора может находиться в материалах суда, и это значит, что права продавца могут быть неустойчивыми.
Если продавец — единственный собственник и в ЕГРН нет отметок об арестах/исках — риск меньше.
Банк при ипотеке в любом случае будет требовать:
свежую выписку из ЕГРН,
историю перехода прав на квартиру.
️ 4. Что вам нужно сделать
Закажите расширенную выписку из ЕГРН (с историей перехода прав). Там будет видно:
на каком основании продавец стал собственником (дарение, приватизация, купля-продажа и т.п.),
есть ли аресты/оспаривания.
Если в выписке будет стоять «Договор дарения, дата такая-то», значит право зарегистрировано, и отсутствие «бумажного оригинала» для вас не критично.
Уточните у банка — многие банки спокойно проводят сделки, если право зарегистрировано в Росреестре, и на руках есть только копия договора дарения + выписка из ЕГРН.
Итог
Потеря оригинала договора дарения сама по себе не мешает продаже.
Но это может быть сигналом к дополнительной проверке — закажите расширенную выписку и проверьте историю перехода прав.
Если в ЕГРН всё «чисто», и банк одобрит сделку — квартира юридически безопасна.
Добрый вечер!
Отсутствие подлинника договора дарения может и не препятствовать совершению сделки, поскольку право зарегистрировано в Росреестре. И это будет иметь превалирующее значение.
Вместе с тем, у продавца могут быть и иные документы, подтверждающие право собственности, например свидетельство о государственной регистрации.
Если недвижимость приобретается в ипотеку, то банк также будет озабочен наличием соответствующей государственной регистрации.
Вы можете обезопасить себя, запросив информацию в росреестре по данному объекту недвижимости. Выписка будет подтверждением права собственности, при отсутствии свидетельства и договора.