У меня депортация, хочу узнать насколько помогите пожалуйста
Понял Срок депортации и возможный запрет на въезд зависят от того, каким органом и по какой причине вас депортировали. В России это регулируется ФЗ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
️ Основные случаи депортации и сроки запрета
Административное выдворение по решению суда (например, нарушение правил пребывания, незаконная работа):
→ запрет на въезд обычно 5 лет.
Депортация/реадмиссия по линии МВД (миграционная служба):
→ запрет на въезд может составлять от 3 до 10 лет в зависимости от тяжести нарушения.
За неоднократные административные правонарушения (например, штрафы, нарушения режима пребывания):
→ до 5 лет запрета.
За фиктивный брак, фиктивную регистрацию, поддельные документы:
→ запрет может быть до 10 лет.
Как узнать точно ваш срок
Срок запрета всегда указывается в постановлении суда или в решении МВД о депортации.
Проверить можно официально:
на сайте ГУВМ МВД РФ → проверка запрета на въезд
либо лично обратившись в территориальный отдел МВД (по паспорту).
Что делать
Найдите или запросите копию решения о депортации (там указан срок).
Проверьте через сайт ГУВМ МВД.
Если срок уже прошёл, можно подать заявление на снятие запрета.
Если срок большой, иногда возможно обжаловать в суде (например, если у вас семья в РФ, дети-граждане РФ, либо есть серьёзные гуманитарные причины).