2025 я должен продлить им регистрацию по этому же адресу, чтобы не было штрафов?
Добрый вечер! Сегодня я оформил временную регистрацию иностранным гражданам в своей квартире до 18.09.2025. В течение какого срока после 18.09.2025 я должен продлить им регистрацию по этому же адресу, чтобы не было штрафов?
Добрый вечер
Разберём вашу ситуацию по закону о миграционном учёте (ФЗ № 109-ФЗ).
️ 1. Срок действия регистрации
Если вы оформили иностранным гражданам временную регистрацию (по месту пребывания) до 18.09.2025, то с 19.09.2025 их пребывание без продления будет считаться нарушением.
️ 2. Обязанность принимающей стороны
Принимающая сторона (собственник жилья) обязана своевременно уведомить МВД о продлении пребывания.
Закон не устанавливает «льготного периода» после окончания регистрации — продление должно быть оформлено не позднее последнего дня её действия.
То есть сделать это нужно до 18.09.2025 включительно.
️ 3. Ответственность за нарушение
За нарушение сроков учёта иностранного гражданина:
для граждан РФ (принимающая сторона) — штраф от 2 000 до 4 000 руб. (в Москве и Санкт-Петербурге до 7 000 руб.) — ст. 18.9 КоАП РФ;
для самого иностранного гражданина — штраф + возможное выдворение.
Вывод
Продлить регистрацию нужно до истечения текущего срока — то есть максимум 18.09.2025 включительно.
Если вы придёте позже (например, 19 сентября), это уже формально нарушение, и может быть штраф.
Хотите, я расскажу, как правильно продлить регистрацию — можно ли сделать это заранее (например, за месяц до окончания), чтобы не бегать в последний день?