Я посоветовала заблокировать пользователя, сын так и сделал, чат удалился
Здравствуйте! Сын сказал, что на него заказали докс - показал мне переписку в Телеграм - там было видео из открытого источника (гр. Единой России в ВК) и его фото из школы, полное имя-отчество и фамилия. Я посоветовала заблокировать пользователя, сын так и сделал, чат удалился. Прочитала, что этого было делать не нужно, чтобы сохранить доказательства. Сыну 13 лет, он теперь боится, что его начнут травить. Что делать?
Здравствуйте! Вы правильно обеспокоены ️. То, что произошло с вашим сыном, действительно может квалифицироваться как доксинг (разглашение персональных данных) и угрожать безопасностью. Давайте пошагово
1. Сохранение доказательств
Даже если чат удалён, часть данных можно восстановить:
попросите сына вспомнить ник, ID, имя пользователя;
попробуйте через архив Telegram (если включено резервное копирование) или через подключённые устройства;
если переписка велась с ПК/планшета, файлы могли сохраниться в кэше;
также можно запросить данные у самого Telegram при обращении в правоохранительные органы.
Если ещё раз появятся подобные сообщения — делайте скриншоты сразу (сообщения, имя пользователя, дата, время, контент).
2. Безопасность ребёнка
Обязательно объясните сыну, что он правильно сделал, что сразу сказал вам.
Проверьте его аккаунты в соцсетях:
закройте доступ посторонним;
уберите фото, где есть адрес/школа/место проживания;
проверьте настройки приватности.
В школе стоит предупредить классного руководителя/соцпедагога — чтобы при первых признаках травли была реакция.
3. Юридическая защита
Доксинг (распространение персональных данных без согласия) нарушает ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение законодательства о персональных данных).
Вы вправе:
Подать заявление в полицию (обязательно укажите, что вашему сыну 13 лет, и что есть риск травли и угроз).
Обратиться в Роскомнадзор с жалобой на незаконное распространение данных.
Сообщить в школу (официально через заявление), чтобы администрация контролировала ситуацию.
4. Психологический аспект
Важно поддержать сына: показать, что он не один, и что взрослые готовы защищать.
Если страх усилится, можно подключить школьного психолога или центр поддержки детей.
Итог
Сейчас восстановите всё, что возможно (ник, описание чата, дату).
Закройте сыну соцсети и предупредите школу.
Подайте заявление в полицию — даже если доказательств мало, пусть зафиксируют факт.
Держите с сыном контакт и объясните, что он всё сделал правильно, придя к вам.