Я посоветовала заблокировать пользователя, сын так и сделал, чат удалился

Здравствуйте! Сын сказал, что на него заказали докс - показал мне переписку в Телеграм - там было видео из открытого источника (гр. Единой России в ВК) и его фото из школы, полное имя-отчество и фамилия. Я посоветовала заблокировать пользователя, сын так и сделал, чат удалился. Прочитала, что этого было делать не нужно, чтобы сохранить доказательства. Сыну 13 лет, он теперь боится, что его начнут травить. Что делать?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Вы правильно обеспокоены ️. То, что произошло с вашим сыном, действительно может квалифицироваться как доксинг (разглашение персональных данных) и угрожать безопасностью. Давайте пошагово

1. Сохранение доказательств
Даже если чат удалён, часть данных можно восстановить:

попросите сына вспомнить ник, ID, имя пользователя;
попробуйте через архив Telegram (если включено резервное копирование) или через подключённые устройства;
если переписка велась с ПК/планшета, файлы могли сохраниться в кэше;
также можно запросить данные у самого Telegram при обращении в правоохранительные органы.
Если ещё раз появятся подобные сообщения — делайте скриншоты сразу (сообщения, имя пользователя, дата, время, контент).

2. Безопасность ребёнка
Обязательно объясните сыну, что он правильно сделал, что сразу сказал вам.
Проверьте его аккаунты в соцсетях:

закройте доступ посторонним;
уберите фото, где есть адрес/школа/место проживания;
проверьте настройки приватности.
В школе стоит предупредить классного руководителя/соцпедагога — чтобы при первых признаках травли была реакция.

3. Юридическая защита
Доксинг (распространение персональных данных без согласия) нарушает ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение законодательства о персональных данных).
Вы вправе:

Подать заявление в полицию (обязательно укажите, что вашему сыну 13 лет, и что есть риск травли и угроз).
Обратиться в Роскомнадзор с жалобой на незаконное распространение данных.
Сообщить в школу (официально через заявление), чтобы администрация контролировала ситуацию.

4. Психологический аспект
Важно поддержать сына: показать, что он не один, и что взрослые готовы защищать.
Если страх усилится, можно подключить школьного психолога или центр поддержки детей.

Итог
Сейчас восстановите всё, что возможно (ник, описание чата, дату).
Закройте сыну соцсети и предупредите школу.
Подайте заявление в полицию — даже если доказательств мало, пусть зафиксируют факт.
Держите с сыном контакт и объясните, что он всё сделал правильно, придя к вам.