Штраф за езду по автобусной полосе

Здравствуйте. Имеют ли сотрудники ГИБДД выписывать штраф за езду по автобусной полосе, если это нарушение они не снимали на фото или видеокамеру?

, Роман, г. Москва
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Конечно могут. Нигде в КоАП РФ нет требований что бы в число доказательств по делу об административном правонарушении входила видеозапись события нарушения.

КоАП писался задолго до появления портативных видеокамер и уж точно задолго до их такого массового распространения как сейчас. И принцип с тех пор не изменился: инспектор видит нарушение — инспектор составляет протокол. Это справедливо для всех статей КоАП РФ. Исключение — автоматическая фиксация нарушений.