Интересует вопрос относительно передачи доли в недвижимости родственнику (несовершеннолетний брат 15 лет или матери)
Здравствуйте!
Интересует вопрос относительно передачи доли в недвижимости родственнику (несовершеннолетний брат 15 лет или матери). Особенности передачи в обоих случаях. Также возможность передачи, если на объекте недвижимости стоит запрещение регистрации.
Также возможно ли с помощью доли оплатить долги полученные по наследству от папы. Спасибо.
Здравствуйте
Вопрос объёмный, давайте разберём все ситуации по порядку.
1. Передача доли несовершеннолетнему брату (15 лет)
Варианты передачи:
Дарение (договор дарения доли).
Продажа (купля-продажа) — потребуется согласие органов опеки, потому что несовершеннолетний не может сам совершать такие сделки.
Особенности:
Сделку от имени брата будет подписывать его законный представитель (родители/опекуны).
Росреестр обязательно потребует разрешение органа опеки и попечительства (чтобы удостовериться, что права несовершеннолетнего не нарушены).
Если квартира в долевой собственности, нотариальное удостоверение сделки обязательно (ст. 42 ФЗ «О госрегистрации недвижимости»).
2. Передача доли матери
Проще всего — договор дарения доли.
Нотариальное удостоверение обязательно.
Никакого разрешения органов опеки не требуется.
3. Если на объекте недвижимости стоит запрещение регистрации (обременение)
Нужно уточнить, какое именно обременение:
Запрет на регистрационные действия (например, по исполнительному производству или решению суда) → пока запрет не снят, передать долю нельзя (Росреестр не зарегистрирует сделку).
Ипотека, арест, залог → можно передать долю, но только с согласия банка или пристава (в зависимости от обременения).
4. Можно ли долей оплатить долги по наследству
По закону (ст. 1175 ГК РФ) наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства.
Вы вправе:
либо продать долю и погасить долг деньгами,
либо в судебном порядке кредиторы могут потребовать выдела вашей доли и её реализации на торгах.
Передать долю напрямую кредитору «в счёт долга» можно только через договор отступного или соглашение (но кредитор должен согласиться принять имущество вместо денег).
Итог
Брату 15 лет — только с согласия опеки, сделку оформляют родители/опекуны.
Матери — проще, без опеки, но у нотариуса.
Если стоит запрет регистрации — сначала нужно снять обременение, иначе Росреестр не зарегистрирует переход права.
Для оплаты долгов по наследству — долю можно использовать, но только либо продав её, либо через договор отступного с кредитором.