Подписали контракт с накладной ТОРГ-12, но поставщик перешел на УПД Подскажите пожалуйста на что нужно ссылаться, чтобы изменить с ТОРГ-12 на УПД?
Происходит ситуация на работе. Подписали контракт с накладной ТОРГ-12, но поставщик перешел на УПД
Подскажите пожалуйста на что нужно ссылаться, чтобы изменить с ТОРГ-12 на УПД?
Для изменения формы первичного документа с ТОРГ-12 на УПД (универсальный передаточный документ) можно ссылаться на следующие нормативные акты и разъяснения:
1. Статья 9 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
— Документ должен содержать обязательные реквизиты (наименование, дату, содержание факта хозяйственной жизни, измерители, подписи ответственных лиц и т. д.).
— Форма документа не строго регламентирована, главное – наличие всех обязательных реквизитов.
2. Письмо ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@
— Официально вводит УПД как замену ряда документов, включая ТОРГ-12.
— УПД объединяет функции передаточного документа и счета-фактуры (если требуется).
3. **Приказ ФНС России от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@
— Утверждает рекомендуемый формат УПД в электронном виде (если используется ЭДО).
4. Письмо Минфина России от 12.02.2021 № 03-07-09/8366
— Подтверждает, что УПД может заменить ТОРГ-12, если содержит все необходимые реквизиты.
Что делать на практике?
1. Уведомить контрагента о переходе на УПД (можно письмом или допсоглашением).
2. Проверить реквизиты в УПД:
— Все данные из ТОРГ-12 (наименование товара, количество, цена, сумма, реквизиты сторон).
— Подписи уполномоченных лиц.
3. Закрепить использование УПД в учетной политике (если требуется).
Таким образом, переход с ТОРГ-12 на УПД правомерен и не требует дополнительных согласований, если документ оформлен корректно.
Если ответ полезен, прошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...