Когда возможно признание жилого помещения аварийным и подлежащим сносу?

, Лариса, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Некоторые ситуации, когда жилое помещение могут признать аварийным и подлежащим сносу:
Физический износ здания. Конструктивные элементы (фундамент, стены, перекрытия) имеют значительные повреждения, которые угрожают обрушением. Износ превышает 70% (для каменных зданий) или 65% (для деревянных зданий).
Нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Уровень шума, вибрации, электромагнитного излучения или других факторов превышает допустимые нормы. Также в помещении могут быть вредные для здоровья вещества в воздухе или воде.
Расположение в опасных зонах. Здание находится в зоне риска оползней, наводнений, селей или других природных катастроф. Также жильё может быть расположено в зоне техногенных аварий или промышленных выбросов.
Невозможность обеспечения безопасности. Невозможно провести ремонт или реконструкцию, которые устранили бы угрозу для жизни и здоровья жильцов.