Если я поступила учиться в другом регионе, могу ли я подать документы на возобновление пенсии по потере кормильца в своём регионе?

, Наталья, г. Сочи
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Да, вы можете это сделать

Разберёмся подробно.

Право на пенсию по потере кормильца студентам
Согласно ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

дети умершего кормильца имеют право на пенсию до 18 лет,
а при обучении по очной форме — до 23 лет.

Где оформляется пенсия
Пенсию назначает Пенсионный фонд (СФР, Социальный фонд России).
Подать документы можно:

по месту жительства (регистрации),
по месту пребывания (например, в регионе, где учитесь),
через Госуслуги (удобно при переезде).

Что важно
Неважно, в каком регионе вы учитесь — получать пенсию можно по месту вашей регистрации.
При возобновлении пенсии вам нужно:

предоставить справку из вуза об обучении по очной форме,
заявление в СФР.
Если пенсия уже прекращалась (например, после 18 лет), то подаётся заявление о возобновлении выплаты.

Итог
Да, вы можете подать документы на возобновление пенсии в своём регионе (по прописке), даже если учитесь в другом.
Учёба в другом регионе на это не влияет.
Подать можно лично, через представителя, либо через Госуслуги.