Но на данном этапе хотела бы нанять учителя английского языка
Здравствуйте, сейчас открываю онлайн - школу английского языка. Я самозанятая. Открывать ИП и получать лицензию на оказание образовательных услуг пока не планирую (примерно 6 месяцев), так как ещё не понимаю, насколько успешно пойдёт бизнес. Но на данном этапе хотела бы нанять учителя английского языка.
Подскажите, как это можно оформить, чтобы все было по договору с учётом данных условий.
Может в договоре возможно оформить его как куратора, подрядчика, помощника и т.д?
Здравствуйте,
Вы то можете обозначить преподавателя хоть как из вышеперечисленного, только факт остаётся фактом — функции он будет выполнять преподавательские. И доказать это не составит особого труда. Да даже хоть любой из родителей пожалуется, укажет, что такой то человек ФИО ведёт уроки, а не сам ИП, для Вас уже является нарушением и влечет административную ответственность по ч.2 ст 14.1 КоАП
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/
С приостановление деятельности
Доброе утро!
Что НЕ следует делать, чтобы избежать переквалификации договора в трудовой:
Не устанавливайте фиксированное рабочее время и расписание, которое полностью контролируется вами. Учитель должен иметь возможность самостоятельно планировать свое рабочее время в рамках достижения результата.
Не устанавливайте дисциплинарные взыскания, штрафы за опоздания или невыполнение внутренних правил. Это признаки трудовых отношений.
Не предоставляйте учителю рабочее место, оборудование (кроме случаев, когда это прямо предусмотрено договором и не создает зависимости), не включайте его в свой штат.
Не выплачивайте фиксированную заработную плату, не зависящую от объема оказанных услуг. Оплата должна быть привязана к результату или объему выполненной работы.
Не запрещайте учителю работать с другими заказчиками.
Примерные формулировки для договора:
Вместо «работник» использовать «исполнитель», «подрядчик».
Вместо «заработная плата» использовать «вознаграждение», «оплата услуг».
Вместо «должностные обязанности» использовать «предмет договора», «обязанности исполнителя».
Вместо «рабочее время» использовать «период оказания услуг».
Важно помнить:
Если вы планируете привлекать учителей, которые являются самозанятыми, то это наиболее простой вариант. Вы заключаете с ними договор ГПХ, оплачиваете услуги, а они самостоятельно уплачивают налог на профессиональный доход.
Если вы планируете привлекать учителей, которые не являются самозанятыми (например, имеют статус ИП или просто физические лица, не зарегистрированные как самозанятые), то вам придется удерживать и уплачивать НДФЛ (13%) и страховые взносы (в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования) с их вознаграждения, как с доходов физического лица. В этом случае договор ГПХ будет более сложным в оформлении и отчетности.