Могу ли я взыскать алименты если сыну 25 лет

, Нина, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Взыскание алиментов после достижения ребенком совершеннолетия (18 лет) регламентируется семейным законодательством Российской Федерации и ограниченно определенными обстоятельствами.

Когда алименты выплачиваются после 18 лет?
Семейный кодекс РФ допускает взыскание алиментов на ребенка старше 18 лет только в двух исключительных случаях:

Нетрудоспособность: Ребенок признан инвалидом первой или второй группы и нуждается в материальной поддержке родителей. Алименты назначаются судом в размере, соответствующем нуждаемости ребенка и возможностям родителя.
Обучение в вузе очно: В судебной практике встречаются случаи взыскания алиментов на детей-студентов вузов, обучающихся на дневной форме, до момента завершения учебы или достижения возраста 23 лет. Однако такое решение принимается индивидуально судом, учитывая материальное положение обоих сторон и степень участия родителя в содержании ранее.
Что делать, если ребенку исполнилось 25 лет?
Поскольку вашему сыну уже 25 лет, оба указанных случая неприменимы. Следовательно, оснований для взыскания алиментов нет, даже если ребенок продолжает обучение или испытывает финансовые трудности.

Однако существуют альтернативные способы поддержки взрослых детей:

Добровольное соглашение о финансовой помощи.
Дарение денежных средств или передача собственности.
Поддержка в виде подарков или пособий, предусмотренных трудовыми отношениями работодателя сына.
Итак, по закону вы не имеете права взыскивать алименты, если вашему сыну исполнился 25 лет и отсутствуют указанные выше причины нетрудоспособности или обучения.