Если отступить, то от чего: от своей границы, от границы соседнего участка или от межы (где она находится? )?
Добрый день. Хочу на участке поставить бассейн на фундаменте. Скажите, пожалуйста, можно ли это сделать вплотную к своей границе участка или должны отступить. Если отступить, то от чего: от своей границы, от границы соседнего участка или от межы (где она находится?)?
Добрый день!
Согласно Своду правил СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», расстояние от других построек (к которым относится и бассейн) до границы соседнего приквартирного участка должно быть не менее 1 метра.
Есть практика по которой бассейн на фундаменте, как правило, признается объектом капитального строительства. Для объектов капитального строительства может потребоваться получение разрешения на строительство, если он не подпадает под исключения, предусмотренные статьей 51 Градостроительного кодекса РФ. Однако, если бассейн не является жилым домом или объектом вспомогательного использования, то разрешение на строительство может не требоваться, но необходимо уведомить о планируемом строительстве (в соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса РФ).
Рекомендую уточнить в местной администрации, требуется ли получение разрешения на строительство или подача уведомления о планируемом строительстве для вашего бассейна.