Слышала что мужа могут привлечь к ответственности по кредитам?

Прохожу процедуру банкротства. Могу ли я выйти замуж в этот период? Слышала что мужа могут привлечь к ответственности по кредитам? Так ли это? Он не имеет к ним никакого отношения, не является ни поручителем, ни контактным лицом.

, Жанна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Могу ли я выйти замуж в этот период?

Вы можете выйти замуж.

Вступление в брак во время процедуры банкротства возможно, но это может повлиять на имущественные права и обязанности сторон.

Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В случае банкротства одного из супругов, общее имущество может быть включено в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов согласно положениям ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/983c75db2bb62ae074dabf4824be041ed1577ca4/

Слышала что мужа могут привлечь к ответственности по кредитам? Так ли это?

Не так. Супруг должника не несет ответственности по обязательствам должника, если он не является стороной этих обязательств.

НО если имущество, приобретенное в браке, будет включено в конкурсную массу, супруг может потерять часть этого имущества.

Важно учитывать, что кредиторы могут требовать выдела доли супруга-должника из общего имущества для покрытия долгов  исходя из п. 1 ст. 45 СК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0ea368c128d5b1aa6845901bacaf6810137469a6/