Как описать условия договора аренды, условия расторжения, риски при изменении ситуации сторон
как описать условия договора аренды, условия расторжения, риски при изменении ситуации сторон.
Добрый день!
Что обязательно должно быть в договоре
ФИО сторон и паспортные данные;
описание квартиры — адрес, площадь, количество комнат;
срок аренды — дату начала и окончания договора. Если предусмотрена возможность продления, условия пролонгации тоже надо зафиксировать;
размер арендной платы;
залог и штрафы;
в пункте «Права и обязанности сторон» должно быть прописано обязательство своевременного внесения арендной платы за жилье и другие условия;
какие виды работ в жилье могут выполняться арендатором без согласия арендодателя, а какие нет;
правила содержания животных (если разрешены), курения, подселения;
порядок разрешения споров. Здесь следует описать и условия расторжения договора;
подписи и дата. Договор подписывают и арендатор, и владелец жилья. У каждой стороны остается один экземпляр.