Сохраняется ли обязанность по содержанию детей у родителей, лишенных родительских прав?
, Алиса, г. Ярославль
Кристина Иванова
Да, согласно статье 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка. consultant.ru
Александр Макаров
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей. С них взыскиваются алименты в пользу ребенка независимо от того, останется ли он со вторым родителем или будет передан в замещающую семью. Если ребенок помещается в организацию для детей, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (дом ребенка, детский дом и др.), то алименты перечисляются на личный счет воспитанника.