Может ли нетрудоспособный нуждающийся пасынок взыскать алименты с отчима?

Может ли нетрудоспособный нуждающийся пасынок взыскать алименты на свое содержание с отчима?

, Алиса, г. Ярославль
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Нетрудоспособный нуждающийся отчим вправе требовать алименты от трудоспособного совершеннолетнего пасынка (статья 97 Семейного кодекса РФ). Это возможно, если отчим воспитывал и содержал пасынка не менее пяти лет и не может получить содержание от своих несовершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).
Однако суд может освободить пасынка от обязанности содержать отчима в некоторых случаях:
если отчим воспитывал и содержал пасынка менее пяти лет;
если отчим ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по содержанию и воспитанию пасынка.

Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Алиса!

В Семейном кодексе Российской Федерации нет нормы, позволяющей пасынку требовать алименты от отчима на свое содержание.

Согласно ст. 97 Семейного кодекса Российской Федерации, алиментные обязательства между пасынком и отчимом возникают только в одном направлении:

  • отчим вправе требовать содержание от своего совершеннолетнего пасынка, если он соответствуют определённым условиям, указанным в ст. 97 СК РФ.