Что будет, если прописать человека в квартире?

, Алиса, г. Ярославль
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Прописка человека в квартире может повлечь для собственника некоторые риски:
Сложности с продажей жилья. Закон не запрещает продажу квартиры с прописанными жильцами, но собственник должен сообщить об этом покупателю и указать прописанных в договоре купли-продажи. Также нужно снять жильцов с регистрации, а процедура принудительной выписки сложная. 35media.ruRealty.RBC.ru
Увеличение коммунальных платежей. Если в квартире нет приборов учёта тепла, воды, электричества, расчёт платы будет начисляться по нормативам на каждого зарегистрированного. 35media.ruRealty.RBC.ru
Проблемы с приставами. Если человек, которого прописали, имеет долги, судебные приставы могут описать или арестовать имущество собственника. Доказывать, что оно принадлежит владельцу, придётся через суд. 35media.rut-j.ru
Трудности при приватизации жилья. В этой ситуации необходимо согласие всех прописанных, и исключить чужого человека из процесса довольно сложно. 35media.ru
Вмешательство органов опеки при регистрации детей. По закону зарегистрированный в квартире человек вправе прописать в неё своих детей. Однако собственник квартиры может выписать этих лиц в судебном порядке, если они сами добровольно не соглашаются выписаться.