Что должно учитываться судом при назначении наказания подсудимому?

, Алексей, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день! Только суд вправе принять решение о виновности или невиновности лица и назначить ему наказание за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает следующее:

-характер и степень общественной опасности преступления (способ и мотивы совершенного преступления, форма вины, социальная значимость охраняемых и нарушенных общественных отношений, роль лица в совершении преступления, а также стадия совершения преступления);
-личность виновного (пол, возраст, состояние здоровья);
-смягчающие (совершение преступления впервые, явка с повинной и содействие следствию, несовершеннолетний возраст преступника, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и тд.) и отягчающие наказание обстоятельства (рецидив преступлений, совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, совершение преступления в составе группы лиц и др);
-влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.