Муж ушел на сво, пропал без вести Свекровь написала заявление о якобы что наш брак не действителен С мужем в браке были еще за долго до подписания его контракта
Муж ушел на сво, пропал без вести
Свекровь написала заявление о якобы что наш брак не действителен
С мужем в браке были еще за долго до подписания его контракта
Здравствуйте!
В этом случае вам не составит труда подтвердить действительность вашего брака.
написала заявление
Куда она написала это заявление?
Добрый день.
Согласно п.2 ст. 27 СК РФ
Признание брака недействительным производится судом.
Причины для признания брака недействительным прописаны в ст. 12-14 СК РФ
Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
Ст. 14 СК РФ
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Согласно ст. 28 СК РФ
Требовать признания брака недействительным вправе:
супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему не расторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, а также орган опеки и попечительства и прокурор;прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены.
Следовательно требовать признания Вашего брака недействительным Ваша свекровь не вправе.
Полиция этими вопросами НЕ занимается — вероятнее всего, ей откажут.