Можно ли изменить назначение платежа ИП физлицу на возврат займа, чтобы избежать НДФЛ?

Здравствуйте, ип перечислил сумму физлицу с бизнес счета назн платежа услуги, можно ли посредством уточнения назначения платежа в банк изменить его на возврат без процентного займа , что бы не стать плательщиком ндфл и не сделать плательщиком физ лицо

, Арамян Алевтина, г. Москва
Алла Симакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действующим законодательством порядок внесения изменений в платежные документы не урегулирован, следовательно, участники хозяйственных операций вправе самостоятельно определить порядок внесения изменений и уточнений назначения платежа в платежных документах. Назначение платежа в платежном поручении определяется самим плательщиком. Лицу, совершившему безналичный платеж, не запрещено в дальнейшем изменить его назначение по согласованию с получателем платежа.

При этом в силу ст. 209 ГК РФ и п. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» правом изменения назначения платежа обладает только плательщик как собственник перечисляемых денежных средств.

Изменение должно быть выражено в письменной форме и удостоверено лицами, подписавшими платежный документ (постановление АС Северо-Западного округа от 04.08.2015 N Ф07-6079/15). Кроме того, не допускается одностороннее изменение плательщиком назначения произведенного платежа без письменного согласия получателя (постановления ФАС Северо-Западного округа от 15.07.2013 N Ф07-4444/13, ФАС Волго-Вятского округа от 07.10.2013 N Ф01-11175/13).

И, наконец, изменение назначения платежа должно быть сделано в разумный срок после осуществления платежа. Суд может признать изменение назначения платежа недействительным из-за того, что со дня перечисления денег до даты уточнения прошло слишком много времени. Причем в арбитражной практике вопрос об этом сроке решается судом применительно к конкретным обстоятельствам дела и с учетом позиций сторон по такому вопросу (постановления АС Поволжского округа от 24.03.2015 N Ф06-21795/13, ФАС Волго-Вятского округа от 07.10.2013 N Ф01-11175/13).

Согласно анализу судебной практики можно определить алгоритм действий для правильного уточнения назначения платежа:

1. Плательщик уведомляет контрагента о том, что в платежном поручении в назначении платежа допущена ошибка, и указывает новое назначение платежа. Получившая уведомление сторона в ответ направляет письменное согласие. Возможен также вариант оформления отдельного соглашения сторон о необходимости изменения назначения платежа.

2. Плательщик письменно уведомляет банк о необходимости изменить назначение платежа и просит поставить отметку о приеме на копии уведомления. Причем подписать уведомление должны те же, кто подписывал платежку, ведь это первичный документ, оформляющий операции с денежными средствами. Копию данного уведомления с отметкой банка плательщик направляет получателю платежа (для контроля).

3. Плательщик подшивает уведомление с отметкой банка к платежному документу.

4. Получатель платежа получает уведомление об изменении назначения платежа от своего банка и подшивает его к платежному документу.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если банк уже провел платеж — он основание платежа не изменит.

Однако стороны между собой могут путем письменной перепиской устранить допущенные неточности в назначении платежа. При этом при возникновении вопроса со стороны налогового органа (например, при подготовке пояснений на запрос) — можно будет руководствоваться новыми данными. Однако не факт, что это устроит проверяющих с точки зрения соблюдения налогового законодательства.

При необходимости более детального разбора вашей ситуации, обращайтесь в личные сообщения.
С уважением, Екатерина