Могу ли я оформить доверенность на покупателя?
Я продаю частный дом в поселке и мы с покупателем договорились, чтобы сделкой полностью занимался он, так как я живу далеко. Как часто и в каких случаях потребуется моё присутствие? Могу ли я оформить доверенность на покупателя?
Добрый день.
Доверенность на покупателя оформить вы не можете, поскольку покупатель не может выступать в сделке купли-продажи одновременно и продавцом и покупателем.
Вы вправе оформить доверенность на право купли продажи жилого помещения на любого из своих доверителей.
Доверенность на покупателя вы оформить не можите, так как он не является третим лицом.
Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 185. Общие положения о доверенности
Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя
Как часто и в каких случаях потребуется моё присутствие?
Один раз при подаче документов на регитрацию
При совершении сделки Ваше присутствие обязательно.