Можно ли установить механический(кодовый) замок
Добрый день, что нужно для того чтоб ограничить вход посторонних на территорию двора МКД, если изначально в проекте имеются арочные проходы с калитками, но без замков. Можно ли установить механический(кодовый) замок
Здравствуйте!
Согласно ст. 44–46 ЖК РФ, для ограничения доступа посторонних на территорию двора МКД необходимо решение собственников.
Провести общее собрание собственников (ОСС).
Включить в повестку вопрос об установке замков на калитки.
Принять решение большинством голосов (п. 1 ст. 46 ЖК РФ).
Установка механического или кодового замка возможна, если это не нарушает противопожарные нормы (должен быть обеспечен свободный выход в аварийных ситуациях) и проектную документацию (если калитки изначально не предусматривали замки, может потребоваться согласование).
Оплата замков и их обслуживание осуществляется за счет средств собственников (по решению ОСС).
Должно быть уже, если дом сдан в эксплуатацию.