В 2014 году я получил гражданство РФ, в 2021 году я получил гражданство Молдавской республики, т.к
Добрый день! Я являюсь гражданином Приднестровской Молдавской республики. В 2014 году я получил гражданство РФ, в 2021 году я получил гражданство Молдавской республики, т.к. они не признают территориальную независимость ПМР и всем, кто был рожден на территории ПМР предлагали оформить молдавское свидетельство о рождении и паспорт. Я не знал, что нужно уведомлять миграционные службы в РФ о том, что у меня появилось гражданство Молдовы. Случайно увидел закон об уголовной ответственности за скрытие второго гражданства. Но я неумышленно скрывал, а просто не знал. Срок просрочки большой, как правильно подать уведомление о втором гражданстве чтобы избежать уголовного преследования и штрафа?
Добрый день.
в 2021 году я получил гражданство Молдавской республики
Подскажите Вы с 2021 г. и по настоящее время постоянно проживаете на территории РФ?
Если Вы сейчас уведомите о наличии у Вас второго гражданства — то уголовная ответственность Вам не грозит.
В силу ст. 330.2 УК РФ наступает она за неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства.
Поэтому подавая соответствующее уведомление Вы автоматически исключаете риск наступления уголовной ответственности.
Относительно возможности привлечения Вас к административной ответственности за нарушение срока подачи уведомления по ст. 19.8.3 КоАП РФ — можно будет пробовать его обжаловать мотивируя тем, что Вы самостоятельно за получением гражданства Молдовы не обращались и о том, что Вам его присвоили автоматически Вам стало известно недавно.
Худшим для Вас сценарием будет привлечение именно за нарушение срока подачи уведомления, что влечет только административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей.