Как установить отцовство (материнство), если второй родитель против или умер?

, Юлия, г. Ярославль
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Заявить об установлении отцовства(материнства) может один из родителей ребёнка(вне зависимости от желания другого родителя), а также сам ребёнок после совершеннолетия. Для этого необходимо подать исковое заявление об установлении факта отцовства и предоставить в суд все имеющиеся доказательства, которые могут свидетельствовать, что данное лицо — ответчик является отцом или матерью указанного в заявлении ребёнка. Кроме того, необходимо заявить в суде ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы – ДНК.

Ответчик может отказаться от прохождения ДНК, но из практики судебных дел, такой отказ является основанием для суда полагать, что данное лицо является действительным родителем ребёнка.