Если выдадут квартиру мне, то не дадут моему младшему брату?
Здравствуйте меня зовут Илья мне 22 года в ноябре будет 23.
Ситуация следующая, я круглый сирота, от матери досталась квартира в соц найме 38м, жилых 18
Там прописан я и мой младший брат(8лет)
Полагается ли мне квартира?
И если полагается то:
Что будет если мне не выдадут ее до 23?
Здравствуйте, Илья!
Как указано в статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Иначе говоря, жилые помещения в данном случае предоставляются детям-сиротам только в том случае, если они не обеспечены жилым помещением.
Добрый день!
Да, вы имеете право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений. Это право гарантировано Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Для реализации вашего права на получение жилья необходимо быть включенным в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Как правило, заявление на включение в список подается в орган исполнительной власти субъекта РФ по месту вашего жительства.
Тот факт, что вы прописаны в квартире по договору социального найма, не является препятствием для получения жилья от государства. Важно, чтобы ваше проживание в данной квартире было возможно и соответствовало установленным нормам. Если же проживание в квартире признается невозможным по определенным законом основаниям (например, проживание в ней лиц, лишенных родительских прав, или непригодность жилья для проживания), это может быть дополнительным основанием для предоставления жилья
Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за вами до фактического обеспечения жильем, даже если вы достигнете возраста 23 лет. Это означает, что вы не теряете это право, если до этого возраста жилье вам не предоставят.
Предоставление жилья вам как сироте не лишает вашего младшего брата его права на получение жилья, если он также относится к категории детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, и будет соответствовать установленным законом требованиям. Каждый ребенок, имеющий статус сироты, имеет индивидуальное право на обеспечение жильем.
В составлении искового заявления могут помочь в прокуратуре. Рекомендую так же обратится за бесплатной помощью к адвокату, участвующему в функционировании государственной системы бесплатной юридической помощи, или в государственное юридическое бюро.
Здравствуйте, Илья. Ваша ситуация сложная, но закон в данном случае на вашей стороне. Давайте разберем все по порядку.
▎1. Полагается ли вам квартира?
Да, полагается. Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, вы как ребенок-сирота (лицо из числа детей-сирот) относитесь к категории граждан, подлежащих обеспечению жилым помещением вне очереди по договору специализированного найма.
Ключевые условия для этого:
• Вам не исполнилось 23 года.
• Вы не являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма (ваша нынешняя квартира как раз такая) или собственником жилого помещения.
• Проживание в вашей нынешней квартире признано невозможным (это ключевой момент, о котором ниже).
Ваша текущая квартира в соцнайме формально является вашим жильем. Чтобы встать на учет для получения новой квартиры, необходимо доказать, что проживание в ней невозможно. Основания перечислены в законе, и к вашей ситуации, скорее всего, подойдет одно из двух:
1. Проживание с лицом, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним невозможно. Нужно проверить, нет ли таких заболеваний у кого-то из проживающих (требуется официальный перечень и медзаключение).
2. Несоответствие жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (ст. 15 ЖК РФ). Здесь может подойти норма по учетной площади. Учетная норма в вашем регионе (например, в Москве это 10 кв.м. на человека). На двоих вас с братом норма составляет 20 кв.м., а жилая площадь вашей квартиры всего 18 кв.м. Это весомый аргумент для признания жилья неподходящим по метражу.
Ваш первый шаг: Обратиться в орган опеки и попечительства и в местную администрацию (жилищный отдел) с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Сделать это нужно ДО исполнения 23 лет.
▎2. Что будет, если не выдадут квартиру до 23 лет?
Это не страшно. Ваше право на получение жилья сохраняется и после достижения вами 23-летнего возраста, главное – успеть встать на учет до этого дня.
Если вы встали на учет до 23 лет, то вы остаетесь в этом списке до тех пор, пока не будете обеспечены жильем, даже если вам уже 25, 30 или больше лет. Государство обязано выполнить эту обязанность перед вами. Проблема лишь в том, что очередь может двигаться медленно, и ждать иногда приходится годами.
▎3. Если выдадут квартиру мне, то не дадут моему младшему брату?
Нет, это не так. Квартира предоставляется не лично вам, а вашей семье. Поскольку ваш младший брат является несовершеннолетним и находится под вашей опекой (фактически вы являетесь его законным представителем), вы составляете одну семью.
Жилое помещение будет предоставлено по договору специализированного найма на вас и вашего брата. В течение 5 лет эта квартира находится под особым контролем государства (ее нельзя приватизировать, продать, обменять), чтобы защитить права ребенка. После истечения этого срока договор перезаключается на обычный социальный найм, и тогда квартиру можно будет приватизировать, и вы с братом станете ее собственниками в равных долях.
Итог: Квартира положена вам обоим, как одной семье. Ваша задача – срочно, не откладывая, начать процесс оформления.
Краткий план действий:
1. Обратиться в органы опеки и попечительства по вашему месту жительства. Они ваш главный помощник и куратор в этом вопросе.
2. Написать заявление в администрацию района/города (в жилищный отдел) о признании вас нуждающимся в жилом помещении и о постановке на учет.
3. Собрать документы: паспорта, свидетельство о рождении брата, документы, подтверждающие статус сироты (свидетельства о смерти родителей), выписку из домовой книги, документ на квартиру (ордер/договор соцнайма), возможно, заключение о непригодности жилья (это вам подскажут в опеке).
Не затягивайте! Ваш возраст – главный фактор. Обращайтесь за помощью к юристам (часто при администрациях есть бесплатные консультации) и в органы опеки.
На двоих вас с братом норма составляет 20 кв.м., а жилая площадь вашей квартиры всего 18 кв.м. Это весомый аргумент для признания жилья неподходящим по метражу.
Считаю, что это введение клиента в заблуждение. Вольное или невольное.
Учитывается не жилая площадь жилого помещения, а общая площадь. Смотрите статью 51 Жилищного кодекса РФ: гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются, в частности, граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
В нашем случае общая площадь составляет 38 кв.м., что более учетной нормы (если брать за учетную норму 10 кв.м.), поскольку на двоих учетная норма будет составлять 20 кв.м. общей (а не жилой) площади.
Вы же, насколько понимаю, обеспечены жилым помещением по договору социального найма.
Надо только выяснять, в каком регионе находится квартира, сколько лиц в ней зарегистрировано по месту жительства (прописано), помимо Вас и брата.
Если только Вы и брат, то для определения обеспеченности жилым помещением учитывается не жилая площадь, а общая площадь жилого помещения.
То есть в Вашем случае — 38 кв.м.
И тогда на Вас и брата будет приходиться по 19 кв.м.
В силу ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются, в частности, граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
В каждом муниципальном образовании учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. В большинстве случаев она составляет 10 кв.м.
Поэтому, вероятнее всего, что Вы считаетесь обеспеченными жилым помещением (на каждого приходится более учетной нормы площади жилого помещения) и, соответственно, жилое помещение Вам не полагается.
Илья, надо иметь в виду, что жилые помещения предоставляются, увы, не всем детям-сиротам. Не всем подряд.
А только тем, кто будет признан нуждающимся в жилом помещении (то есть не обеспечен жилым помещением).
А чтобы быть признанным нуждающимся в предоставлении жилого помещения, Вы либо не должны его вообще иметь, либо имеете, но Ваше проживание в нём признается невозможным вследствие некоторых причин (в том числе по причине того, что общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения).
Поэтому если общая площадь Вашей квартиры составляет 38 кв.м., Вы там прописаны (зарегистрированы по месту жительства) только вдвоём с братом, то Вы не относитесь к лицам, нуждающимся в предоставлении жилого помещения, учитывая то, что учетная норма на каждого члена семьи составляет, по общему правилу, 10 кв.м., а у Вас 38 кв.м.
Если же помимо Вас и брата в квартире ещё кто-либо зарегистрирован по месту жительства (то есть имеет право пользования этой квартирой — проживания в ней), то надо уточнять, не относится ли это лицо к родителям, лишенным родительских прав, или же не страдает ли оно тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с утвержденным перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно. В этих случаях может быть признана невозможность Вашего и брата проживания в этой квартире, и тогда, возможно, у Вас будет право на предоставление жилого помещения как ребенку-сироте.